Comissões

Biênio 2021-2022

I. Comissão de Justiça, Legislação e Redação Final

Presidente: Orquidéia Nascimento – PSB
Vice-Presidente: Enaldo Aguiar – PL
Membro: Hermógenes Melo – MDB
Membro: Silmara Baia – PSD
Membro: José Carlos Valente – PRB
Suplente: Wiltes Gomes Dias – PTB

II. Comissão de Orçamento, Finanças e Contabilidade

Presidente: Luís Afonso – PRB
Vice-Presidente: Valcir Lima – DEM
Membro: Ronivaldo Melo – MDB
Membro: Erick Caramês – PSB
Membro: Mauro Acioli – PSDB
Suplente: Oteniel Lobato – PROS

III. Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento, Uso, Ocupação e Parcelamento do Solo e Agricultura

Presidente: Valcir Lima – DEM
Membro: Erick Caramês – PSB
Membro: Fabio Melo – MDB
Suplente: Elizangela Chagas – MDB

IV. Comissão de Saúde e Meio Ambiente

Presidente: Oteniel Lobato – PROS
Membro: Orquidéia Nascimento – PSB
Membro: Elizangela Chagas – MDB
Suplente: José Carlos Valente – PRB

V. Comissão de Educação e Cultura

Presidente: Enaldo Aguiar – PL
Membro: Alexandro Barbosa – PSB
Membro: Luís Afonso – PRB
Suplente: Olena Machado – CIDADANIA

VI. Comissão de Defesa dos Direitos Humanos, dos Direitos do Consumidor, dos Direitos da Criança e do Adolescente e dos Direitos do Idoso e Cidadania

Presidente: Hermógenes Melo – MDB
Membro: Silmara Baia – PSD
Membro: Oteniel Lobato – PROS
Suplente: Alexandro Barbosa – PSB

VII. Comissão de Juventude, Esporte, Lazer e Turismo

Presidente: Fabio Melo – MDB
Membro: Mauro Acioli – PSDB
Membro: Silmara Baia – PSD
Suplente: Wiltes Gomes Dias – PTB

Biênio 2019-2020

I. Comissão de Justiça, Legislação e Redação Final

Presidente: Camilo Lopes Gonçalves Neto – PROS
Vice-Presidente: Orquidéia Nascimento da Costa – PMB
Membro: Olena Maria Pereira Machado – PPS
Membro: Raimundo Oliveira Matos – PSDB
Membro: Lazaro Coimbra Bastos – DEM
Suplente: Antônio Dias Filho – MDB

II. Comissão de Orçamento, Finanças e Contabilidade

Presidente: Luís Afonso Brandão de Oliveira – MDB
Vice-Presidente: Lázaro Coimbra Bastos – DEM
Membro: Carlos Alverto G. Custódio – PR
Membro: Alexandre Barros A. de Oliveira – PSD
Membro: Valcir Chaves de Lima – PHS
Suplente: Wilter Gomes Dias – PTC

III. Comissão de Obras, Serviços Públicos, Planejamento, Uso, Ocupação e Parcelamento do Solo e Agricultura

Presidente: Alexandre Barros A. de Oliveira – PSD
Membro: Orquídeia Nascimento da Costa – PMB
Membro: Valcir Chaves de Lima – PHS
Suplente: Lázaro Coimbra Bastos – DEM

IV. Comissão de Saúde e Meio Ambiente

Presidente: Antônio Dias Filho – MDB
Membro: Camilo Lopes Gonçalves Neto – PROS
Membro: Eliezer Martins da Silva – PSC
Suplente: Francisco Corrêa de Farias Filho – PRTB

V. Comissão de Educação e Cultura

Presidente: Olena Maria Pereira Machado – PPS
Membro: Raimundo Oliveira Matos – PSDB
Membro: Luís Afonso Brandão de Oliveira – MDB
Suplente: Eldson de Souza Câmara – PSD

VI. Comissão de Defesa dos Direitos Humanos, dos Direitos do Consumidor, dos Direitos da Criança e do Adolescente e dos Direitos do Idoso e Cidadania

Presidente: Carlos Alberto G. Custódio – PR
Membro: Walter Gomes Carneiro – PTB
Membro: Enaldo Prata Aguiar – DEM
Suplente: Eldson de Souza Câmara – PSD

VII. Comissão de Juventude, Esporte, Lazer e Turismo

Presidente: Wilters Gomes Dias – PTC
Membro: Francisco C. de Farias Filho – PRTB
Membro: Walter Gomes Carneiro – PTB
Suplente: Eliezer Martins da Silva – PSC

Acessibilidade